Natação da ABDA brilha no Torneio Reinício em Santos


ABDA tem 8 atletas lideres no ranking nacional e 14 atletas entre os 5 primeiros

No último sábado (17/10), a Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) participou do Torneio Reinício de Natação, organizado pela 7ª Região da Federação Aquática Paulista (FAP), no Centro Esportivo Rebouças, na cidade de Santos.

A competição teve a presença de 25 clubes e 253 nadadores das categorias petiz a sênior na piscina de 50 metros. A ABDA participou com 19 atletas, acompanhados pelos técnicos Yuri Horta e Thaís Moretto.

Com os resultados da competição, a ABDA tem 8 atletas no 1º lugar do ranking nacional em suas provas, totalizando 14 atletas entre os 5 primeiros colocados. “Após a parada devido à pandemia, esse foi o primeiro campeonato em piscina longa do Estado de São Paulo. Nossos atletas se destacaram, chegaram à liderança do ranking e conquistaram tempos significativos”, pontuou o head coach Douglas Gonçalves.

Os destaques da ABDA na competição foram Sophia Coleta, nas provas de 200m livre e 400m livre; Brian Aguiar e Tomas Rios, nos 100m borboleta e 200m borboleta. “Nos 200m borboleta, houve uma grande disputa entres os dois atletas da ABDA e dois atletas da AABB, a definição foi na batida de mão na chegada, tempos fortes entrando entre os primeiros do ranking nacional de categoria”, contou Douglas.

Confira a seguir todos os resultados da ABDA no torneio:

SOPHIA COLETA (15 ANOS JUVENIL 1) – 1ª no ranking nacional nas respectivas provas 

  • 200 LIVRE: 2’06″46
  • 400 LIVRE: 4’28″36

ROBERTA DE LIMA BASTOS (15 ANOS JUVENIL 1)

  • 100 COSTAS: 1’08″97 (líder do ranking nacional)
  • 200 COSTAS: 2’34″008 (3ª no ranking nacional)

TOMAS EDSON RIOS  (17 ANOS JUNIOR 1)

  • 100 BORBOLETA: 56″68 (5º no ranking nacional)
  • 200 BORBOLETA: 2’08″03 (líder do ranking nacional)

BRIAN AGUIAR (17 ANOS JUNIOR 1)

  • 100 BORBOLETA: 56″38 (3º no ranking nacional)
  • 200 borboelta: 2’09″41  (3º no ranking nacional)

YURI CABRAL (17 ANOS JUNIOR 1)

  • 50 livre: 24″19 (5º no ranking nacional)
  • 100 livre: 53″40 (6º no ranking nacional)

JOÃO NUNES (18 ANOS JUNIOR 2)

  • 100 livre: 52″29 (3º no ranking nacional)
  • 200 livre: 1’55″48 (4º no ranking nacional)

GUSTAVO DE MATOS  (16 ANOS JUVENIL 2)

  • 100 PEITO: 1’08″45 (lider do ranking nacional)
  • 200 PEITO: 2’32″29 (lider do ranking nacional)

CRISTIANO MARQUES (16 ANOS JUVENIL 2), batendo suas melhores marcas.

  • 200 MEDLEY: 2’21″54
  • 100 BORBOLETA: 1’02″03

JOÃO MANOEL DA SILVA (15 ANOS JUVENIL 1)

  • 200 PEITO: 2’35″42 (lider do ranking nacional)
  • 100 PEITO: 1’14″04 sua melhor marca

ARIEL CRUZ (13 ANOS INFANTIL 1)

  • 200 LIVRE: 2’09″00 (lider do ranking nacional)
  • 200 BORBOLETA: 2’37″21 (3º no ranking nacional)

GUSTAVO PACINI AZEVEDO (14 ANOS INFANTIL 2)

  • 200 MEDLEY: 2’24″27 (2º no ranking nacional)
  • 100 COSTAS: 1’05″39 (4º no ranking nacional)

ALEF TADEU DA SILVA (14 ANOS INFANTIL 2)

  • 100 BORBOLETA: 1’03″71 (5º no ranking nacional)
  • 200 BORBOLETA: 2’25″79 (5º ranking nacional)

LARISSA GUIMARÃES (14 ANOS INFANTIL 2) nadou suas melhores marcas

  • 200 LIVRE: 2’24″68
  • 100 LIVRE: 1’06’45

GABRIELA SILVA (13 ANOS INFANTIL 1)

  • 200 BORBOLETA: 3’00″65 (4ª no ranking nacional)
  • 200 LIVRE: 2’32″38 (sua melhor marca).

PEDRO DAMASCENO (15 ANOS JUVENIL 1)

  • 100 BORBOLETA: 1’00″89 (lider do ranking nacional)
  • 400 LIVRE: 4’31″76

MATHEUS GARCIA (16 ANOS JUVENIL 2)

  • 100 LIVRE: 54″27 (lider do ranking nacional)
  • 400 LIVRE: 4’31″19

GABRIEL BOZZOLO (17 ANOS JUNIOR 1)

  • 200 LIVRE: 1’59″14
  • 400 LIVRE: 4’24″09

MATHEUS MENEZES (ATLETA PCD)

  • 100 BORBOLETA: 1’03″77 (sua melhor marca oficial), muito expressiva para a classe s10
  • 200 MEDLEY: 2’34″76

MATHEUS MATHIAS PAULO (14 ANOS INFANTIL 2), nadou suas melhores marcas.

  • 200 LIVRE: 2’13″89
  • 100 LIVRE: 58’12